Das Team

  

Markus Herrmann
Geschäftsführender Gesellschafter

Tätigkeitsbereich
WEG- und Mietverwaltung
Kundenbetreuung
Strategische Ausrichtung
QM-Beauftragter

Kontakt:
Tel. 06238 98358-0
Fax. 06238 98358-29
Email: Markus.Herrmann@Apropos-Service.de



Melanie Herrmann

Tätigkeitsbereich
Objektbetreuung
Buchhaltung

 

Kontakt:
Tel. 06238 98358-10
Fax. 06238 98358-29
Email: Melanie.Herrmann@Apropos-Service.de



Evi Müsel

Tätigkeitsbereich
Objektbetreuung

 

Kontakt:
Tel. 06238 98358-11
Fax. 06238 98358-29
Email: Evi.Muesel@Apropos-Service.de


Nicole Weber

Tätigkeitsbereich
Objektbetreuung

Kontakt:
Tel. 06238 98358-17
Fax. 06238 98358-29
Email: Nicole.Weber@Apropos-Service.de

 

 


Gabriele Mitländer

Tätigkeitsbereich
Objektbetreuung
Buchhaltung

 

Kontakt:
Tel. 06238 98358-17
Fax. 06238 98358-29
Email: Gabriele.Mitlaender@Apropos-Service.de



Nicole Ruhland

Tätigkeitsbereich
Nebenkostenabrechnungen

 

Kontakt:
Tel. 06238 98358-13
Fax. 06238 98358-29
Email: Nicole.Ruhland@Apropos-Service.de



Petra Schneider

Tätigkeitsbereich
Nebenkostenabrechnungen

 

Kontakt:
Tel. 06238 98358-12
Fax. 06238 98358-29
Email: Petra.Schneider@Apropos-Service.de



Regina Schattner

Tätigkeitsbereich
Objektbuchhaltung
Mahnwesen

 

Kontakt:
Tel. 06238 98358-0
Fax. 06238 98358-29
Email: Regina.Schattner@Apropos-Service.de



Fritz Jubitz

Tätigkeitsbereich
Objektbetreuung

 

Kontakt:
Tel. 06238 98358-0
Fax. 06238 98358-29
Email: Objektbetreuung@Apropos-Service.de



Max Herrmann

Tätigkeitsbereich
Kundenbegrüßung
Mitarbeitermotivation

 


Aktuelles

DDIV lobt Stipendien für immobilienwirtschaftliche Fortbildungen aus

Zum zweiten Mal vergibt der Dachverband Deutscher Immobilienverwalter (DDIV) Stipendien für immobilienwirtschaftliche Fortbildungen am EBZ, dem Europäischen Bildungszentrum der Wohnungs- und Immobilienwirtschaft. Gefördert wird jeweils eine Weiterbildung im Fernlehrgang Geprüfte/r Immobilienfachwirt/in (IHK/EBZ) sowie eine Fortbildung im Fernlehrgang Geprüfte/r Immobilienverwalter/in (EBZ). Bewerben können sich sowohl Mitarbeiter aus der Immobilienwirtschaft als auch Quereinsteiger mit entsprechender Erfahrung. Die Ausschreibung läuft bis zum 22. Juli 2016.

Fahnenmeer und Grillfreude: Der DDIV erläutert, was während der Fußball-EM erlaubt ist

Die Fußball-Europameisterschaft in Frankreich steht kurz bevor. König Fußball regiert dann nicht nur die Sportwelt, sondern auch das Leben auf Deutschlands Straßen. Die sommerlichen Temperaturen locken viele Fans zur gemeinsamen Party wieder in den heimischen Garten, Innenhof oder auf den Balkon. Hier lässt es sich entspannt feiern – Grillwurst, schwarz-rot-goldener Fahnenschmuck und Torjubel natürlich inklusive. Ärger mit den Nachbarn ist da beinahe vorprogrammiert. Der Dachverband Deutscher Immobilienverwalter (DDIV) gibt Tipps und erläutert, an welche Regeln sich Wohnungseigentümer und Mieter halten sollten.

DDIV, Deutscher Mieterbund und Haus & Grund fordern erneut Umsetzung der Berufszugangsregelungen für Immobilienverwalter

Seit beinahe einem Jahr liegt der 16-seitige Referentenentwurf zur Einführung von Berufszulassungsregelungen für Immobilienverwalter beim Bundesministerium für Wirtschaft und Energie auf Eis. Der Dachverband Deutscher Immobilienverwalter e. V., der Deutsche Mieterbund e. V. sowie Haus & Grund Deutschland fordern daher erneut von der Bundesregierung, den Referentenentwurf unter Einschluss des Mietverwalters endlich umzusetzen.