Das Team

  

Markus Herrmann
Geschäftsführender Gesellschafter

Tätigkeitsbereich
WEG- und Mietverwaltung
Kundenbetreuung
Strategische Ausrichtung
QM-Beauftragter

Kontakt:
Tel. 06238 98358-0
Fax. 06238 98358-29
Email: Markus.Herrmann@Apropos-Service.de



Melanie Herrmann

Tätigkeitsbereich
Objektbetreuung
Buchhaltung

 

Kontakt:
Tel. 06238 98358-10
Fax. 06238 98358-29
Email: Melanie.Herrmann@Apropos-Service.de



Evi Müsel

Tätigkeitsbereich
Objektbetreuung

 

Kontakt:
Tel. 06238 98358-11
Fax. 06238 98358-29
Email: Evi.Muesel@Apropos-Service.de


Nicole Weber

Tätigkeitsbereich
Objektbetreuung

Kontakt:
Tel. 06238 98358-17
Fax. 06238 98358-29
Email: Nicole.Weber@Apropos-Service.de

 

 


Gabriele Mitländer

Tätigkeitsbereich
Objektbetreuung
Buchhaltung

 

Kontakt:
Tel. 06238 98358-17
Fax. 06238 98358-29
Email: Gabriele.Mitlaender@Apropos-Service.de



Nicole Ruhland

Tätigkeitsbereich
Nebenkostenabrechnungen

 

Kontakt:
Tel. 06238 98358-13
Fax. 06238 98358-29
Email: Nicole.Ruhland@Apropos-Service.de



Petra Schneider

Tätigkeitsbereich
Nebenkostenabrechnungen

 

Kontakt:
Tel. 06238 98358-12
Fax. 06238 98358-29
Email: Petra.Schneider@Apropos-Service.de



Regina Schattner

Tätigkeitsbereich
Objektbuchhaltung
Mahnwesen

 

Kontakt:
Tel. 06238 98358-0
Fax. 06238 98358-29
Email: Regina.Schattner@Apropos-Service.de



Fritz Jubitz

Tätigkeitsbereich
Objektbetreuung

 

Kontakt:
Tel. 06238 98358-0
Fax. 06238 98358-29
Email: Objektbetreuung@Apropos-Service.de



Max Herrmann

Tätigkeitsbereich
Kundenbegrüßung
Mitarbeitermotivation

 


Aktuelles

Endlich Bremse lösen und Stillstand beenden: DDIV fordert Umsetzung des Koalitionsvertrages bei Zugangsvoraussetzungen

Vor einem Jahr legte das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWi) einen 16-seitigen Referentenentwurf zur Einführung von Berufszugangsregelungen für Immobilienverwalter vor und machte sich daran den Koalitionsvertrag umzusetzen. Seitdem liegt das Verfahren auf Eis. Der Dachverband Deutscher Immobilienverwalter (DDIV) mahnte in den vergangenen Monaten immer wieder an, das Verfahren fortzusetzen und ins Parlament einzubringen. Wiederholt wurde das Verfahren geschoben. Nun heißt es, nach der parlamentarischen Sommerpause soll es zum Abschluss kommen.

DDIV fordert Gleichbehandlung von Wohnungseigentümern bei der EEG-Umlage

Mit der am 8. Juli vom Deutschen Bundestag verabschiedeten Reform des Erneuerbare-Energien-Gesetzes (EEG 2017) werden erstmals Mieterstrommodelle ermöglicht, die bereits bestehenden Eigenversorgungsmodellen gleichgestellt werden. Wohnungseigentümergemeinschaften sind jedoch auch nach der Reform offenbar von der Stromeigenversorgung ausgeschlossen. Für den DDIV als Spitzenverband der Immobilienverwalter ist diese Benachteiligung untragbar. Die Bundesregierung ist aufgefordert hier eine Klarstellung zugunsten von WEG vorzunehmen.

DDIV gründet Netzwerk „Frauen in der Immobilienverwaltung“

Zwei Drittel der Mitarbeiter in Immobilienverwaltungen sind Frauen. Dennoch sind sie in Führungsebenen von Immobilienverwaltungen noch immer selten vertreten. Dem Dachverband Deutscher Immobilienverwalter (DDIV), dem Spitzenverband der Immobilienverwalter, sind Chancengleichheit und einheitliche Vergütung zentrale Anliegen. Im Rahmen des 24. Deutschen Verwaltertages gründet der DDIV daher ein eigenes Netzwerk für Frauen in der Immobilienverwaltung. Ziel ist es engagierte Frauen und deren berufliche Chancen weiter zu fördern und das Potential von weiblichen Fachkräften in der Branche sichtbarer zu machen.