Das Team

  

Markus Herrmann
Geschäftsführender Gesellschafter

Tätigkeitsbereich
WEG- und Mietverwaltung
Kundenbetreuung
Strategische Ausrichtung
QM-Beauftragter

Kontakt:
Tel. 06238 98358-0
Fax. 06238 98358-29
Email: Markus.Herrmann@Apropos-Service.de



Melanie Herrmann

Tätigkeitsbereich
Objektbetreuung
Buchhaltung

 

Kontakt:
Tel. 06238 98358-10
Fax. 06238 98358-29
Email: Melanie.Herrmann@Apropos-Service.de



Evi Müsel

Tätigkeitsbereich
Objektbetreuung

 

Kontakt:
Tel. 06238 98358-11
Fax. 06238 98358-29
Email: Evi.Muesel@Apropos-Service.de


Nicole Weber

Tätigkeitsbereich
Objektbetreuung

Kontakt:
Tel. 06238 98358-17
Fax. 06238 98358-29
Email: Nicole.Weber@Apropos-Service.de

 

 


Gabriele Mitländer

Tätigkeitsbereich
Objektbetreuung
Buchhaltung

 

Kontakt:
Tel. 06238 98358-17
Fax. 06238 98358-29
Email: Gabriele.Mitlaender@Apropos-Service.de



Nicole Ruhland

Tätigkeitsbereich
Nebenkostenabrechnungen

 

Kontakt:
Tel. 06238 98358-13
Fax. 06238 98358-29
Email: Nicole.Ruhland@Apropos-Service.de



Petra Schneider

Tätigkeitsbereich
Nebenkostenabrechnungen

 

Kontakt:
Tel. 06238 98358-12
Fax. 06238 98358-29
Email: Petra.Schneider@Apropos-Service.de



Regina Schattner

Tätigkeitsbereich
Objektbuchhaltung
Mahnwesen

 

Kontakt:
Tel. 06238 98358-0
Fax. 06238 98358-29
Email: Regina.Schattner@Apropos-Service.de



Fritz Jubitz

Tätigkeitsbereich
Objektbetreuung

 

Kontakt:
Tel. 06238 98358-0
Fax. 06238 98358-29
Email: Objektbetreuung@Apropos-Service.de



Max Herrmann

Tätigkeitsbereich
Kundenbegrüßung
Mitarbeitermotivation

 


Aktuelles

Akademie der Immobilienverwaltung: Qualifizierungsprojekt „KlimaVerwalter“ beruft Projektbeirat

Damit Immobilienverwalterinnen und -verwalter die notwendigen Kompetenzen erhalten, um die Energiewende und die Sanierungsrate im Gebäudebereich voranzutreiben, richten der Dachverband Deutscher Immobilienverwalter (DDIV) und das Europäische Bildungszentrum der Wohnungs- und Immobilienwirtschaft (EBZ) eine bundesweite Akademie mit dem Schwerpunkt Klimaschutz ein. Ein hochkarätig besetzter Beirat wird das Projekt „KlimaVerwalter“ begleiten, welches vom Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit im Rahmen der nationalen Klimaschutzinitiative gefördert wird. Der Beirat traf sich am 8. Juni 2016 zur konstituierenden Sitzung in der Berlin-Brandenburgischen Akademie der Wissenschaften in Berlin.

DDIVaktuell 04/2016 mit Schwerpunkt „Mietverwaltung“ erschienen

Am 1. Juni 2016 erschien die aktuelle Ausgabe unseres Fachmagazins für Immobilienverwalter, die DDIVaktuell. Schwerpunkt des aktuellen Heftes ist die Mietverwaltung.

DDIV lobt Stipendien für immobilienwirtschaftliche Fortbildungen aus

Zum zweiten Mal vergibt der Dachverband Deutscher Immobilienverwalter (DDIV) Stipendien für immobilienwirtschaftliche Fortbildungen am EBZ, dem Europäischen Bildungszentrum der Wohnungs- und Immobilienwirtschaft. Gefördert wird jeweils eine Weiterbildung im Fernlehrgang Geprüfte/r Immobilienfachwirt/in (IHK/EBZ) sowie eine Fortbildung im Fernlehrgang Geprüfte/r Immobilienverwalter/in (EBZ). Bewerben können sich sowohl Mitarbeiter aus der Immobilienwirtschaft als auch Quereinsteiger mit entsprechender Erfahrung. Die Ausschreibung läuft bis zum 22. Juli 2016.